घर > समाचार > उद्योग समाचार

ऑप्टिकल फाइबर जंपर्स की संरचना और वर्गीकरण।

2022-04-28

1. संरचना
ऑप्टिकल फाइबर जंपर्स (ऑप्टिकल फाइबर कनेक्टर के रूप में भी जाना जाता है) ऑप्टिकल पथ के सक्रिय कनेक्शन का एहसास करने के लिए ऑप्टिकल केबल के दोनों सिरों पर स्थापित कनेक्टर प्लग को संदर्भित करता है; एक छोर पर लगे प्लग को पिगटेल कहा जाता है। फाइबर पैच कॉर्ड (ऑप्टिकल फाइबर पैच कॉर्ड/केबल) समाक्षीय केबल के समान होते हैं, लेकिन बिना मेश शील्ड के। केंद्र में कांच का कोर है जहां प्रकाश यात्रा करता है।

मल्टीमोड फाइबर में, कोर का व्यास 50 m से 65 m है, जो मोटे तौर पर मानव बाल की मोटाई है। सिंगल-मोड फाइबर कोर का व्यास 8 m ~ 10 m है। कोर के भीतर फाइबर रखने के लिए कोर एक ग्लास लिफाफे से घिरा हुआ है जिसमें कोर की तुलना में कम अपवर्तक सूचकांक होता है। बाहर की तरफ एक पतली प्लास्टिक की जैकेट है जो लिफाफे की सुरक्षा करती है।

फाइबर ऑप्टिक पैच कॉर्ड का वर्गीकरण और अवलोकन इस प्रकार है
ऑप्टिकल फाइबर जंपर्स (ऑप्टिकल फाइबर कनेक्टर के रूप में भी जाना जाता है), यानी ऑप्टिकल मॉड्यूल से जुड़े ऑप्टिकल फाइबर कनेक्टर भी कई प्रकार के होते हैं, और उनका एक दूसरे के साथ उपयोग नहीं किया जा सकता है। SFP मॉड्यूल LC फाइबर ऑप्टिक कनेक्टर से जुड़ा है, जबकि GBIC SC फाइबर ऑप्टिक कनेक्टर से जुड़ा है।

नेटवर्क इंजीनियरिंग में आमतौर पर उपयोग किए जाने वाले कई ऑप्टिकल फाइबर कनेक्टरों का विस्तृत विवरण निम्नलिखित है:
एफसी प्रकार ऑप्टिकल फाइबर जम्पर: बाहरी मजबूती विधि एक धातु आस्तीन है, और बन्धन विधि एक टर्नबकल है। आम तौर पर ओडीएफ पक्ष पर उपयोग किया जाता है (पैच पैनल पर सबसे अधिक उपयोग किया जाता है)

SC प्रकार ऑप्टिकल फाइबर जम्पर: GBIC ऑप्टिकल मॉड्यूल को जोड़ने वाला कनेक्टर, इसका खोल आयताकार है, और बन्धन विधि प्लग-एंड-पुल प्रकार है, जिसे घुमाने की आवश्यकता नहीं है। (ज्यादातर राउटर स्विच पर इस्तेमाल किया जाता है)

âST-प्रकार के ऑप्टिकल फाइबर जम्पर: आमतौर पर ऑप्टिकल फाइबर वितरण फ्रेम में उपयोग किया जाता है, बाहरी आवरण गोल होता है, और बन्धन विधि टर्नबकल होती है। (10 बेस-एफ कनेक्शन के लिए, कनेक्टर आमतौर पर एसटी प्रकार होते हैं। अक्सर फाइबर ऑप्टिक वितरण फ्रेम में उपयोग किया जाता है)

एलसी-टाइप फाइबर जम्पर: एसएफपी मॉड्यूल को जोड़ने के लिए एक कनेक्टर, यह एक मॉड्यूलर जैक (आरजे) लैच तंत्र के साथ बनाया गया है जो संचालित करने में आसान है। (आमतौर पर राउटर द्वारा उपयोग किया जाता है)

2. वर्गीकरण
ऑप्टिकल फाइबर जंपर्स को अलग-अलग ट्रांसमिशन मीडिया के अनुसार आम सिलिकॉन-आधारित ऑप्टिकल फाइबर सिंगल-मोड और मल्टी-मोड जंपर्स में विभाजित किया जा सकता है, और अन्य ऑप्टिकल फाइबर जंपर्स जैसे प्लास्टिक ट्रांसमिशन माध्यम के रूप में;

कनेक्टर की संरचना के अनुसार, इसे इसमें विभाजित किया जा सकता है:
FC जम्पर, SC जम्पर, ST जम्पर, LC जम्पर, MTRJ जम्पर, MPO जम्पर, MU जम्पर, SMA जम्पर, FDDI जम्पर, E2000 जम्पर, DIN4 जम्पर, D4 जम्पर, आदि फॉर्म। अधिक सामान्य फाइबर जंपर्स को FC-FC, FC-SC, FC-LC, FC-ST, SC-SC, SC-ST, आदि में भी विभाजित किया जा सकता है।

सिंगल-मोड फाइबर: आम तौर पर, ऑप्टिकल फाइबर पैच कॉर्ड पीले रंग में इंगित किया जाता है, और कनेक्टर और सुरक्षात्मक आस्तीन नीले रंग में होते हैं; संचरण दूरी लंबी है।

मल्टी-मोड फाइबर: आम तौर पर, ऑप्टिकल फाइबर पैच कॉर्ड को नारंगी द्वारा दर्शाया जाता है, और कुछ को ग्रे द्वारा दर्शाया जाता है, और कनेक्टर और सुरक्षात्मक आस्तीन बेज या काले रंग द्वारा दर्शाए जाते हैं; संचरण दूरी कम है।