घर > समाचार > उद्योग समाचार

सिंगल-मोड फाइबर और मल्टी-मोड फाइबर की तुलना।

2022-04-07

आज के नेटवर्क निर्माण में, इसकी उच्च गति और तेज गति के कारण ऑप्टिकल फाइबर का व्यापक रूप से उपयोग किया गया है। इनमें सिंगल-मोड फाइबर और मल्टी-मोड फाइबर सबसे आम हैं।

1. सिंगल-मोड फाइबर और मल्टी-मोड फाइबर की मूल संरचना की तुलना
ऑप्टिकल फाइबर की मूल संरचना आम तौर पर बाहरी म्यान, क्लैडिंग, कोर और प्रकाश स्रोत से बनी होती है। सिंगल-मोड फाइबर और मल्टी-मोड फाइबर में निम्नलिखित अंतर हैं:

2. बाहरी म्यान का रंग अंतर
व्यावहारिक अनुप्रयोगों में, फाइबर के बाहरी म्यान के रंग का उपयोग मल्टी-मोड फाइबर से सिंगल-मोड फाइबर को जल्दी से अलग करने के लिए किया जा सकता है। TIA-598C मानक परिभाषा के अनुसार, सिंगल-मोड फाइबर OS1 और OS2 पीले बाहरी म्यान का उपयोग करते हैं, मल्टीमोड फाइबर OM1 और OM2 नारंगी बाहरी म्यान का उपयोग करते हैं, और OM3 और OM4 एक्वा ब्लू बाहरी म्यान (गैर-सैन्य उपयोग के लिए) का उपयोग करते हैं।

3. कोर व्यास अंतर
मल्टी-मोड फाइबर और सिंगल-मोड फाइबर के बीच कोर व्यास में एक महत्वपूर्ण अंतर है। मल्टी-मोड फाइबर का मुख्य व्यास आमतौर पर 50 या 62.5 µm होता है, और सिंगल-मोड फाइबर का कोर व्यास 9 µm होता है। इस अंतर को देखते हुए, एक सिंगल-मोड फाइबर केवल 1310nm या 1550nm के तरंग दैर्ध्य के साथ एक संकीर्ण कोर व्यास पर ऑप्टिकल सिग्नल प्रसारित कर सकता है, लेकिन छोटे कोर का लाभ यह है कि ऑप्टिकल सिग्नल सिंगल- में एक सीधी रेखा में फैलता है- मोड फाइबर। अपवर्तन होता है, फैलाव छोटा होता है, और बैंडविड्थ अधिक होती है; मल्टीमोड फाइबर में एक विस्तृत कोर होता है, जो किसी दिए गए ऑपरेटिंग तरंगदैर्ध्य पर कई मोड संचारित कर सकता है, लेकिन साथ ही, क्योंकि मल्टीमोड फाइबर सैकड़ों मोड प्रसारित करता है, प्रत्येक मोड फाइबर का प्रसार स्थिरांक समूह दर से अलग होता है, इसलिए कि फाइबर की बैंडविड्थ संकीर्ण है, फैलाव बड़ा है, और नुकसान बड़ा है।

4. प्रकाश स्रोत में अंतर
प्रकाश स्रोत में आमतौर पर दो प्रकार के लेजर प्रकाश स्रोत और एलईडी प्रकाश स्रोत होते हैं। सिंगल-मोड फाइबर लेजर लाइट सोर्स का उपयोग करता है, और मल्टी-मोड फाइबर एलईडी लाइट सोर्स का उपयोग करता है।

5. सिंगल-मोड फाइबर और मल्टी-मोड फाइबर के बीच ट्रांसमिशन दूरी की तुलना
जैसा कि हम सभी जानते हैं, सिंगल-मोड फाइबर लंबी दूरी के ट्रांसमिशन के लिए उपयुक्त है, और मल्टी-मोड फाइबर शॉर्ट-डिस ट्रांसमिशन के लिए उपयुक्त है।टैन्स ट्रांसमिशन। निम्न तालिका विभिन्न प्रकार के सिंगल-मल्टीमोड फाइबर की विशिष्ट संचरण दूरी दिखाती है।

मल्टी-मोड फाइबर सिस्टम और सिंगल-मोड फाइबर सिस्टम के बीच लागत अंतर समान है, और मल्टी-मोड फाइबर सिस्टम की निर्माण लागत सिंगल-मोड फाइबर सिस्टम की तुलना में कम है। एक उदाहरण के रूप में FS समाधान को लें। मल्टी-मोड ट्रांसमिशन सिस्टम (मल्टी-मोड ऑप्टिकल मॉड्यूल और जंपर्स) की लागत 3,300 युआन से लेकर 5,300 युआन तक होती है, जबकि सिंगल-मोड ट्रांसमिशन सिस्टम (सिंगल-मोड ऑप्टिकल मॉड्यूल और जंपर्स) की लागत आमतौर पर 6,700 युआन से अधिक होती है। , और कीमत अंतर 1,000 युआन से अधिक है।